Über uns

Über uns

Nach jahrelanger Sammlertätigkeit gründete Sven Aldenhoven 1995 den Briefmarkenhandel Aldenhoven. Firmensitz war von Anfang an der im Odenwald gelegene, beschauliche Wallfahrtsort Walldürn. Zu Beginn seiner Selbstständigkeit belieferte Sven Aldenhoven als Großhändler deutschlandweit Versand- und Ladenhändler. Der hierdurch erworbene, umfassende Sachverstand in Bezug auf fast alle deutschen Sammelgebiete und die wachsenden Geschäftsverbindungen waren 1999 Grundstein für den Entschluss, auch den privaten Sammler mit qualitativ hochwertigen Marken zum erschwinglichen Preis zu beliefern.

Das Sortiment wird ergänzt durch Angebote aus unserem Nachbarland Österreich, da sich dieses Sammelgebiet immer größerer Beliebtheit erfreut. Nach ersten Schritten im Einzelhandel wurde bereits 2002 der Entschluss gefasst, neue Wege im Briefmarkenhandel zu gehen. Herr Aldenhoven verfolgte mit seinen drei Mitarbeitern das Ziel, dem Sammler eine bequeme, sichere und vor allem transparente Art des Briefmarkenkaufs zu bieten. Um dies zu realisieren, wurde noch im selben Jahr ein eigener Internetshop konzipiert.

Hier hat der Sammler die Möglichkeit, sich vor dem Kauf umfassend über das Objekt seiner Begierde zu informieren. Jede einzelne angebotene Briefmarke wird fotografiert und vergrößert abgebildet, das heißt für den Sammler, dass er genau die Briefmarke kauft, die er sieht. Insbesondere bei gestempelten Marken und Sätzen spielt das eine gewisse Rolle, da keine gestempelte Marke der anderen gleicht. Attestierte Briefmarken werden im Shop außerdem stets mit dem dazugehörigen Attest oder Befund gezeigt. Um den Sammler über die Stellung des Prüfzeichens und somit über den Zustand und Qualität von signierten Marken zu informieren, werden diese zusätzlich auch rückseitig abgebildet.

Die Internetseite des Unternehmens, www.aldenhoven-briefmarken.de, bietet den Interessenten neben einer übersichtlichen Menüführung auch eine Suchfunktion, mit der die gewünschte Marke im Shop schnell und einfach gefunden werden kann. Dies ist vor allem dann vorteilhaft, wenn Ihnen in Ihrer Sammlung genau die eine bestimmte, vielleicht auch seltene Marke fehlt. Lästiges Kataloge wälzen und das Durchsuchen verschiedener Internetseiten entfällt somit. Geben Sie einfach in das dafür vorgesehene Suchfeld das Gebiet oder die Michelnummer ein, und schon werden Ihnen alle vorrätigen, passenden Briefmarken angezeigt. Sollte jedoch einmal nicht die richtige Marke dabei sein, bietet Ihnen Sven Aldenhoven einen weiteren Service an – er geht für Sie auf die Suche nach Ihrer Wunschmarke!

Die Bezahlung können Sie per Überweisung oder durch das renommierte und sichere Zahlungssystem PayPal vornehmen. Schließlich wird Ihre Bestellung sicher verpackt und per „Versichertem Versand“ an Sie verschickt. Auf diese Weise kann Ihnen als Käufer in keinem Fall ein Schaden entstehen – dafür sprechen auch jährlich über 10 000 erfolgreich abgewickelte Bestellungen.